0карма

Оплата командировки в выходной день

Всего ответов - 4

0карма

ведара Очки3

Оплата командировки за выходной/нерабочий

При оплате командировки учитываются гл. 24 ТК РФ и п. 9 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (утверждено ПП № 749, 13.10.08).

Если такие дни приходятся на выходные или нерабочие дни, то оплата за них предусмотрена и ТК, ст.153, письмом Министерства труда и социальной защиты № 14-2-337, 25.12.13.

Положение предусматривает также выплату суточных за такие дни.

Размер оплаты

За неиспользованные по назначению выходные/нерабочие дни выплачиваются суммы:

  • не менее двойного размера в денежном выражении,
  • в одинарном размере, если работнику предоставляется отгул без содержания за один неиспользованный выходной/нерабочий день (по его желанию).

На размер оплаты влияют коллективный договор предприятия, соглашение между сотрудником и работодателем.

image

Договорённостью с работодателем решается и вопрос явки/неявки на работу в дни выезда/приезда (п.4 Положения).

Возможна ли оплата из расчёта среднего заработка?

Судебная практика говорит о том, что в командировочные дни работник может рассчитывать на оплату по среднему заработку. Это не то же самое, что оплата фактически отработанного времени.

Согласно Постановлению № 749 речь идёт именно о среднем за дни, соответствующие графику работы организации.

Какое решение по оплате принять?

Из 2-х возможных вариантов организация может выбрать наиболее приемлемый для себя.

Следовать норме ст. 153 ТК РФ:

Выплата в двойном размере попадает в расходы при расчёте налога на прибыль, если:

  • В организации принят порядок работы в выходные/нерабочие дни,
  • Есть соответствие таких выплат НК РФ, п. 1 ст. 252 (письмо ФНС, № СА-4-3/16564, 20.08.14 г
Выплачивать по среднему заработку.

Даже если при этом закрепить такой порядок своими актами по предприятию, неизбежны споры с органами контроля. В данном случае необходимо учесть:

  • Акты предприятия не должны конфликтовать с законодательными всех уровней.
  • Основой для выплаты должен быть документ, отражающий учёт рабочего времени.

По формулировке ст.139 ТК РФ:

оплата труда является вознаграждением за труд или компенсационной выплата либо стимулирующей выплатой.

Оплата за работу в выходные или нерабочие дни попадает под компенсационные выплаты.

  • На основании Постановления №749 все отработанные по графику дни предусматривают оплату по среднему.

0карма

Очки0
Из своего примера знаю, что если выходишь на работу в выходной день, то обязаны выплатить вознаграждение в двойном размере. Несколько раз на моей предыдущей работе было такое- так выплачивали все как положено.

0карма

Очки0
Мы выплачиваем своим работникам, находящимся в командировке только суточные. Средний заработок сохраняется за ними только в будние дни, а получается должен быть начислен еще и за выходные. Но руководитель не согласен на это. Если придет инспекция по труду с проверкой, проблем не избежать.

0карма

Очки0
Вообще, когда я работала на предприятии, нам всегда говорили, что рабочий день в выходные дни оплачивается в двойне. Но у разных работодателей на это свой взгляд. Кто-то платит, а кто-то делает вид, что не знает об этом.

Напишите свой ответ и получите баллы

Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

...
Яндекс.Метрика