0карма

НДФЛ вычет на ребенка в 2014 году

Что подразумевает и кто имеет на него право в 2014 году?

Данный вопрос регламентируется ст. 218 Налогового Кодекса РФ. Налоговые вычеты на ребёнка подразумевают сумму, с которой не отчисляется 13% НДФЛ. 

Осуществить данное право может каждый, кто является полноправным опекуном ребёнка. Право на налоговый вычет предоставляется тому, чей ребёнок ещё не достиг совершеннолетия или же находится на дневной форме обучения, является аспирантом, курсантом до достижения им 24 лет.

Размеры и коды налоговых вычетов

В 2014 году налоговый вычет на первенца составил 1400 рублей (код 114). При рождении второго малыша сумма осталась прежней (код 115). На третьего ребёнка данная льгота составила 3000 рублей (код 116), как и на ребёнка, который имеет степень инвалидности (код 117).

Внимание! Налоговый вычет действителен до того месяца, в котором заработок (рассчитанный нарастающим итогом с января текущего года) налогоплательщика превысил рубеж в 280 тысяч рублей.

Также имеет право получать аналогичные льготы и второй родитель / усыновитель, если также имеет заработок, который облагается НДФЛ.

Документы, необходимые для оформления налоговой льготы

В первую очередь, конечно же, необходимо предъявить свидетельство о рождении на каждого ребёнка. Далее работодатель в случае необходимости может потребовать справку по форме 2 - НДФЛ, которая предоставляется с предыдущего места трудоустройства за текущий год.

Также нужно написать заявление с просьбой о предоставлении налогового вычета на одного или же несколько детей. Если речь идёт о детях старше 18 лет, то приложить нужно и справку от соответствующего учебного заведения.

Обычно работник предоставляет начальнику этот пакет документов и тот сам разбирается с налоговой. Если на протяжении года вычеты предоставлены так и не были (были, но не в полном объёме), то работник имеет право вернуть уплаченные налоги в следующем.

Для этого необходимо подать в инспекцию декларацию и пакет необходимых документов, который включает:

  • декларацию (3 - НДФЛ);
  • копию свидетельств(а) о рождении каждого ребёнка;
  • справка из учебного заведения для детей старше 18.

В каких случаях можно получить двойной вычет?

Если доход обеих родителей (опекунов) облагается НДФЛ, то один из них может отказаться от налоговой льготы в пользу другого. Конечно же, при условии предоставления всех необходимых документов.

Таким образом, к стандартному пакету необходимо добавить заявление от одного родителя на предоставление данной льготы и отказ в письменном виде от другого, справка о доходах (2 - НДФЛ) того опекуна, который отказался.

Обратите внимание, что последнюю справку необходимо предъявлять ежемесячно. Право на двойной вычет имеет и мать - одиночка. 

Всего ответов - 3

0карма

Ирина Очки2

Честно говоря, я удивилась, прочитав в начале статьи, что на вычет имеет право опекун ребенка. Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК 

 вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя. А для получения вычета по обучению у учреждения должна быть лицензия и госаккредитация.

 

0карма

Очки0
Двойной вычет еще предоставляется матерям-одиночкам, но в наши дни это мизерная сумма, моей дочери хватает на два дня в колледж съездить и купить булочку в буфете. Сумма давно требует пересмотра.

0карма

Очки0
Пересмотра требует не только эта сумма! Татьяна Александровна, если дочь работает и учится заочно в другом городе, работодатель обязан оплатить раз в год проезд, для колледжа это 50%.

Мелочь, конечно, но все же...

Напишите свой ответ и получите баллы

Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

...
Яндекс.Метрика